Родственникам погибших в Сирии российских вертолетчиков заплатят по 2,3 миллиона

Полковник Ряфагать Хабибуллин

Полковник Ряфагать Хабибуллин. Фото: survincity.com

Семьи российских вертолетчиков, погибших 8 июля в сирийской провинции Хомс, получат от компании «Согаз» страховое возмещение в размере 2,3 миллиона рублей. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает ТАСС.

«Все военнослужащие министерства обороны РФ застрахованы в "Согазе". Будем платить», — сказал агентству первый зампредседателя правления компании Николай Галушин.

Он отметил, что компенсация за сбитый террористами вертолет (машина принадлежала ВВС Сирии — прим. «Ленты.ру») выплачиваться не будет, поскольку военная техника, принимающая участие в боевых действиях, не подлежит страхованию.

8 июля в провинции Хомс сирийский вертолет, на котором совершали проверочный полет полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин, вступил в бой с террористами, был подбит боевиками и упал в районе, подконтрольном правительственным силам САР. Экипаж погиб. По сведениям Минобороны России, летчики управляли вертолетом Ми-25 (экспортным вариантом Ми-24), но в то же время источник «Ленты.ру» сообщал, что сбитой машиной был Ми-35М, опознаваемый по неубираемым стойкам шасси.

По данным «Интерфакса», исламисты сбили вертолет с помощью американского комплекса TOW. Ракета попала в хвостовую балку машины, после чего та перешла в неконтролируемое вращение и рухнула.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше