Авария в Крыму оставила без света свыше трех тысяч человек

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Крымские села Штормовое, Туннельное и Уютное остались без света из-за аварии. В районе отключения электричества проживают 3,6 тысячи человек. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает «Российская газета».

Директор государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» Виктор Плакида объясняет случившееся непогодой — к аварии привели сильные ливни и гроза. По его словам, электроснабжение будет восстановлено в ближайшие часы.

По информации МЧС, системы жизнеобеспечения района функционируют в штатном режиме. Восстановительные работы ведутся силами пяти бригад Сакского района электросетей. Всего в ремонтных работах задействовано 10 человек и пять единиц техники.

7 июля сообщалось о том, что в Ялте открыли памятник энергоблокаде Крыма, которая привела к обесточиванию полуострова осенью прошлого года. Монумент, установленный в сквере Калинина, представляет собой две сплетенные из металлических прутьев лампы, которые подсвечиваются электричеством в ночное время. Композиция символизирует собой то, что блэкаут остался в прошлом.

Полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года, после того как из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП в Херсонской области (Украина). В Крыму и Севастополе были введены режим ЧС и графики аварийных отключений электричества.

В декабре того же года Крым стал получать электричество по двум ниткам первой очереди энергомоста из Краснодарского края, которые были запущены при участии президента России Владимира Путина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше