Киев назвал воров в законе агентами российских спецслужб на Украине

Хатия Деканоидзе

Хатия Деканоидзе. Фото: РИА Новости

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе считает, что все находящиеся в стране воры в законе — это агенты российских спецслужб. Такое заявление она сделала в интервью изданию LB.ua.

«Я абсолютно уверена, что любые воры в законе — грузины, русские или украинские — представляют интересы ФСБ в Украине», — сказала она, отвечая на вопрос о появлении представителей грузинского криминального мира в стране.

Деканоидзе отметила, что они желают «дестабилизировать криминальную ситуацию» на Украине.

18 июня украинские правоохранительные органы выдворили из страны грузинского вора в законе Давида Герлани, известного по кличке Дато Сван. Деканоидзе тогда обратила внимание, что на Украине в отличие от Грузии законодательство не позволяет привлечь к уголовной ответственности за сам статус криминального авторитета.

В конце мая начальник уголовной полиции Украины Вадим Троян назвал криминальных авторитетов элементом гибридной войны Москвы против Киева.

Украинские официальные лица регулярно выступают с обвинениями в адрес России, называя агрессией действия Москвы, в том числе направленные на защиту национальной безопасности. Киев также заявляет о причастности России к вооруженному конфликту в Донбассе. В Кремле отвергают эти заявления, указывая на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше