Сорос назначил украинцев спасителями Евросоюза

Джордж Сорос

Джордж Сорос. Фото: Reporters / ZUMA / Globallookpress.com

Европейским лидерам нужно сплотиться и принять исключительные меры, чтобы не допустить распада Евросоюза. Одна из возможных мер — усиление поддержки Украины, поскольку страна является самым большим активом Европы. Об этом пишет американский финансист, миллиардер Джордж Сорос на сайте Project Syndicate.

«Украине повезло с новым правительством. Оно более решительно и более склонно к проведению реформ, которых требовали как граждане страны, так и внешние наблюдатели», — отметил он. Евросоюз при этом не поддерживает Украину в той степени, в которой она заслуживает, обратил он внимание. В этом вопросе США приложили больше усилий, подчеркнул Сорос.

Он перечислил еще несколько мер, которые могли бы укрепить ЕС. Так, для сохранения объединения нужно разграничить членство в союзе и еврозоне. Если еврозона хочет большей интеграции, то ей необходимо иметь собственное казначейство и бюджет, а также отдельное ведомство, которое проводило бы фискальную политику по аналогии с ЕЦБ, который отвечает за монетарную политику. Также ЕС следует задействовать огромный кредитный потенциал именно сейчас, когда на карту поставлено само существование союза. Кроме того, миллиардер призвал руководство Евросоюза пересмотреть подход к разрешению миграционного кризиса.

«Если Евросоюз будет прогрессировать в этих направлениях, он станет организацией, в которую люди захотят вступать», — заключает он.

27 июня Сорос сообщил, что перед референдумом о членстве Великобритании в ЕС вложился в фунт стерлингов.

Миллиардер также заявил, что выход Великобритании из Евросоюза запустит «катастрофический сценарий», который делает дезинтеграцию ЕС практически необратимой.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше