Шувалов рассказал о сроках приватизации ВТБ

Игорь Шувалов

Игорь Шувалов . Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Правительство России не станет продавать госпакет акций банка ВТБ в текущем году. Об этом первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в интервью радиостанции Business FM в понедельник, 11 июля.

«В конце концов, надо кое-что оставить и на будущий год», — отметил вице-премьер, отвечая на вопрос о продаже пакета акций банка. По его словам, было бы оптимально осуществить до конца года сделки по приватизации «Башнефти» и «Роснефти».

11 июня стало известно об итогах продажи пакета акций алмазодобытчика «Алроса». Частные инвесторы выкупили 10,9 процента акций компании, в том числе около половины размещенных на Московской бирже ценных бумаг досталось Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) и его партнерам с Ближнего Востока и Азии. Приватизация «Алросы» позволит пополнить федеральный бюджет на 52 миллиарда рублей.

В феврале президент России Владимир Путин назвал условия приватизации крупных пакетов государственных компаний. По его словам, компании не должны продаваться «за бесценок», государство должно сохранить контроль за активами, а покупателями должны выступать стратегические инвесторы, зарегистрированные в российской юрисдикции (офшорные схемы недопустимы). Кроме того, новый собственник должен представить программу развития компании, а деньги на ее покупку привлечь либо из собственных средств, либо из кредитов частных (но не государственных) банков.

В план приватизации на 2016 год включены помимо «Алросы» 50 процентов акций «Башнефти», 10,9 процента акций ВТБ, около 25 процентов «Совкомфлота» и 19,5 процента «Роснефти».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше