Против лидера Misanthropic Division возбудили уголовное дело

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

СКР возбудил уголовное дело по целому ряду статей, связанных с экстремизмом, против лидера организации Misanthropic Division Дмитрия Павлова; в России прошли обыски среди его соратников. Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник, 12 июля, на сайте ведомства.

Дело возбуждено по статьям о создании экстремистской организации, публичным призывам к терроризму и экстремистской деятельности, возбуждению ненависти, а также реабилитации нацизма.

Сотрудники СКР, ФСБ и центра противодействия экстремизму МВД провели обыски у причастных к деятельности организации лиц на территории Москвы, Архангельской области, Башкортостана и ряда других субъектов федерации. Сам Павлов в данный момент находится на территории Германии.

Следствие утверждает, что гражданин Белоруссии Павлов создал организацию в октябре 2013 года «как субкультурный проект, планируя укрепить свои позиции среди националистов, а также получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой». Однако после начала событий на Украине в 2014 году деятельность организации радикализировалась.

«Функционеры украинской ячейки этой организации принимали участие в событиях "Евромайдана", а также в боевых действиях на востоке Украины. Наряду с этим они ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины ("Правый сектор", полк "Азов"), а также призывают [вступать] в их ряды», — говорится в сообщении ведомства.

По утверждению следствия, организация Павлова использовала социальные сети, чтобы пропагандировать расистские и неонацистские взгляды, призывать к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, разжигать вражду к ряду национальных групп, а также «неуважительно публично высказываться о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества».

Организация «Правый сектор» запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше