Мэр Новосибирска рассмотрит идею установки 80-метровой статуи Христа

Фото: online812.ru

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещал рассмотреть обращение инициативной группы граждан, предложившей установить в городе 80-метровую скульптуру Христа работы Зураба Церетели, которую ранее предполагалось поставить в Сочи или Санкт-Петербурге. Об этом в четверг, 14 июля, сообщает Sibnet.

«Довольно много таких инициатив. Надо к ним подходить профессионально, а не эмоционально», — сказал Локоть. По его словам, активисты зачастую «руководствуются какими-то сиюминутными конъюнктурами».

Градоначальник добавил, что у города есть художественный совет и другие предусмотренные для рассмотрения подобных вопросов механизмы. «Я считаю, что профессионалы должны решать, каким должен быть облик города», — отметил он.

По мнению одного из инициаторов обращения Михаила Кормина, статуя будет привлекать туристов и укрепит статус Новосибирска как столицы Сибири. Установить монумент предложили на Ключ-Камышенском плато, как самой высокой точке города.

«В Новосибирске уже несколько лет идут обсуждения роли православия и христианства в современной культуре, в мире — статуя Христа, столь удачно готовая, по сути, для города может дать нужный стимул для понимания ситуации в целом», — сказал Кормин.

5 июля появилась неофициальная информация, что Церетели предложил властям Санкт-Петербурга установить в городе памятник Христу. Отмечалось, что статуя, отлитая в 2013 году на петербургском заводе «Монументскульптура», была изготовлена для Сочи, однако там не нашлось подходящей площадки.

Это известие вызвало бурную дискуссию среди горожан. В Санкт-Петербургской епархии РПЦ подчеркнули, что вопрос об установке статуи Христа — дело светских властей, и что гигантские статуи не в традициях восточного христианства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше