ООН раскритиковала Киев за расследование гибели людей на Майдане и в Одессе

Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер призвала киевские власти к безотлагательному и тщательному расследованию гибели людей во время Майдана в украинской столице и 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов. Об этом она сказала в четверг, 14 июля, на брифинге в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы наблюдаем возрастающую и устойчивую практику нарушений и ущемления права на жизнь и физическую неприкосновенность в стране», — заявила Фрейзер, презентуя доклад управления Верховного комиссара ООН о состоянии прав человека на Украине.

Она добавила, что ответственность за трагедии в Киеве и Одессе два года назад не наступила до сих пор, при этом ни один человек не понес наказание за смерти людей.

По словам Фрейзер, ряд дел о событиях на Майдане рассматриваются в суде, 55 фигурантам было предъявлено подозрение в связи со смертью протестующих, однако большинство подозреваемых находятся за пределами Украины, а доказательства утрачены.

В свою очередь, расследование событий в Одессе в мае 2014 года «характеризуется системными институциональными недостатками и процессуальными нарушениями». «Судебное рассмотрение наталкивается на умышленное препятствование и затягивание», — отметила Фрейзер.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству президента страны Виктора Януковича. Во время этих событий погибли 106 человек.

В Одессе 2 мая 2014 года произошли столкновения сторонников федерализации Украины (участников «Антимайдана») и активистов Евромайдана. В ходе беспорядков часть пророссийских активистов укрылась на Куликовом поле в Доме профсоюзов, который был подожжен. По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 пострадали. Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков более 20 человек. Половина из них арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше