СМИ узнали о криминальном прошлом исполнителя теракта в Ницце

Фото: Claude Paris / AP

Исполнитель теракта в Ницце попадал в поле зрения полиции, однако не был знаком спецслужбам Франции. Об этом сообщает в пятницу, 15 июля, Reuters со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По информации агентства, подозреваемый проходил по уголовным делам, связанным, в частности, с кражами и хулиганством.

Ранее издание Nice Matin сообщило, что грузовиком, задавившим насмерть десятки людей на набережной Ниццы, управлял местный житель, 31-летний уроженец Туниса. По данным телеканала BFM, в грузовике найдено удостоверение личности водителя, которого застрелила полиция.

Вечером в четверг, 14 июля, после салюта в честь Дня взятия Бастилии в Ницце грузовик врезался в толпу людей. По свидетельствам очевидцев, автомобиль, делая зигзаги, преднамеренно давил людей на протяжении порядка двух километров. Затем началась стрельба.

По последним данным, в результате атаки погибли 84 человека, в том числе один гражданин РФ, состояние 18 пострадавших оценивается как критическое. Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом. В департаменте Приморские Альпы объявлен максимальный уровень террористической угрозы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше