Косачев назвал причиной мятежа в Турции обиду военных

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал причины попытки государственного переворота в Турции. К этому, по его мнению, привел кризис в отношениях между нынешними властями республики и значительной частью военной элиты страны, написал политик на своей странице в Facebook.

«В этом кризисе — основополагающее несогласие генералов с отходом Анкары от "единственно верного учения" отца современной турецкой государственности Мустафы Кемаля Ататюрка (раздражал умеренный исламизм нынешнего президента)», — полагает Косачев.

Другая причина, по мнению сенатора, — «более прагматичная обида за оттеснение военных от реальной власти, которой они обладали до Эрдогана». «И эти проблемы не исчезают за одну ночь, их не решить репрессиями в отношении зачинщиков», — подчеркнул Косачев. Карательные меры против участников путча будут масштабными, считает политик.

Косачев предположил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган знал о готовящемся перевороте. С этой целью он пошел на ряд шагов, в частности, на возобновление отношений с Россией. Таким образом, как полагает член Совфеда, иностранный лидер пытался успокоить военную элиту, недовольную положением дел во внешней и внутренней политике страны.

«Это была схватка за власть, коей и является любая попытка переворота. И как бы ни относиться к политическим пристрастиям конфликтующих сторон, в любом случае плохо, когда такой вопрос решается не конституционным путем, а на улицах и площадях. Тем более когда гибнут люди», — подчеркнул Косачев.

Ранее на события в Турции отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва обеспокоена попыткой переворота в республике и надеется на урегулирование ситуации.

Попытка смены власти была предпринята в Турции вечером в пятницу, 15 июля, группой военных. В ночь на 16 июля официальный представитель Национальной разведывательной организации страны Нух Йылмаз сообщил, что переворот в стране предотвращен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше