В Турции констатировали провал госпереворота

Фото: AP

Госпереворот в Турции предотвращен, заявил официальный представитель Национальной разведывательной организации страны Нух Йылмаз. Об этом, как передает ТАСС, он сказал в эфире NTV.

По словам собеседника телеканала, спецслужбы задержали 13 человек в военной форме, которые пытались проникнуть в президентский дворец в Анкаре.

В свою очередь, губернатор Стамбула Васип Шахин также констатировал провал попытки захвата власти, пишет РИА Новости. «Уже начаты задержания и аресты организаторов путча», — сказал он NTV. По информации телеканала, в частности, задержан начальник жандармерии провинции Бурса.

В пятницу, 15 июля, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота в стране. Глава правительства пообещал, что власти сделают все для поддержания спокойствия и порядка, и заверил, что виновные понесут самое суровое наказание.

Вслед за этим военные объявили о захвате власти, вскоре стало известно, что глава Генерального штаба страны Хулуси Ака взят в заложники участниками путча. Последние, предположительно, взяли под контроль аэропорты и государственный телеканал. Правительство при этом заявляло, что кабмин продолжает работать.

В Анкаре и Стамбуле были замечены танки. В столице боевые машины окружили здание парламента и открыли огонь. В небе над городами барражируют вертолеты и самолеты, была слышна стрельба и взрывы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше