Греция вернет Турции вертолет бежавших из страны путчистов

Фото: Osman Orsal / Reuters

Правительство Греции в ближайшее время вернет Турции военный вертолет, на котором в страну прибыли восемь силовиков из республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя греческого кабинета министров Ольгу Геровасили.

В отношении задержанных силовиков применят процедуры, предусмотренные международным правом, добавила она. «При этом чрезвычайно серьезно будет принято во внимание, что арестованных в их стране обвиняют в нарушении конституционной законности и попытке подорвать демократию», — подчеркнула Геровасили.

Как рассказала представитель правительства, турецкий военный вертолет, подав сигнал бедствия, вошел в греческое воздушное пространство и попросил разрешения на аварийную посадку. По словам Геровасили, после приземления полиция задержала восьмерых мужчин с воздушного судна. Они заявили, что намерены обратиться с просьбой о политическом убежище в Греции.

Вертолет из Турции приземлился в греческом городе Александруполисе на северо-востоке страны в субботу, 16 июля. По предварительным данным, на борту воздушного судна находились участники неудавшегося госпереворота в республике.

Вечером в пятницу, 15 июля, группа восставших солдат и офицеров попыталась захватить власть в Турции. В ночь на 16 июля представитель Национальной разведывательной организации страны Нух Йылмаз сообщил о провале переворота и задержании 13 человек, пытавшихся проникнуть в президентский дворец в Анкаре. На данный момент в республике арестованы более 1500 причастных к нему военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше