Военные инспекторы из США и Украины проведут полет над Россией

Фото: Reuters

Военная наблюдательная миссия, в состав которой входят специалисты из США и Украины, в рамках Договора по открытому небу выполнит полет над территорией России. Об этом в понедельник, 18 июля, «Интерфаксу» заявил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«С 18 по 23 июля 2016 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США и Украины выполнит совместный наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135B», — рассказал он.

Рыжков отметил, что полет пройдет по согласованному маршруту, а российские специалисты проконтролируют строгое соблюдение заявленных параметров полета и применение аппаратуры наблюдения.

Boeing OC-135B разработан на базе самолета метеоразведки WC-135B. Согласно договоренностям, на борту самолетов, используемых для облета интересующих стороны районов, устанавливаются оптические системы наблюдения (в том числе фотокамеры), инфракрасные датчики, а также радиолокационные станции с синтезированной апертурой. Аппаратура имеет заранее оговоренные ограничения по разрешающей способности.

Целями Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, является контроль над вооружениями, предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ. Документ подписали 34 государства, Россия ратифицировала его в 2001-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше