Норильский инженер напечатал дешевый бионический протез на 3D-принтере

Кадр: видео YouTube / Maxim Lyashko

Норильский инженер Максим Ляшко создал 3D-печатный бионический протез, сообщает 3D Today.

Протез оснащен оригинальной системой тяги пальца с самоблокировкой, электромиографическими датчиками и системой упругого удержания. Уточняется, что на настройку устройства требуется десять минут.

В настоящее время идет подготовка к клиническим испытаниям. Для этого летом тестовой группе людей бесплатно будет установлена первая партия протезов.

О создании собственного протеза Ляшко задумался после того, как в 2013 году в результате производственной травмы потерял правую руку. Его целью стало создание серии высокотехнологичных протезов руки по доступной цене для людей разных возрастов и степеней ампутации. Над проектом Max Bionic работала собранная инженером команда энтузиастов: робототехников, нейрохирургов, промышленных дизайнеров. Отмечается, что 3D-печать способна уменьшить стоимость протеза с нынешних 15— 30 тысяч долларов до тысячи.

Команда Max Bionic планирует разработать и запустить в производство не только протезы кисти, но и помочь людям с большей степенью ампутации. Также они собираются адаптировать устройство для детей 7—14 лет.

В сентябре 2015 года сообщалось, что разработанная Агентством перспективных оборонных научно-исследовательских проектов США (DARPA) бионическая рука впервые позволила пациенту чувствовать осязаемые с помощью протеза предметы. Испытуемый с завязанными глазами смог определить, к какому из механических пальцев прикоснулись ученые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше