Росатомфлот предложил изобразить на новой купюре атомный ледокол

Фото: Росатомфлот

ФГУП «Атомфлот» (Росатомфлот, входит в госкорпорацию «Росатом») предложило изобразить на одной из будущих новых российских купюр вид Мурманска и атомный ледокол как символ российской мощи. Об этом сообщается на сайте предприятия.

«Мы уверены, что одним из этих символов должен стать город Мурманск с изображением атомного ледокола. Давайте поддержим эту идею, ведь атомный ледокольный флот России, единственный в мире, уже де-факто является символом мощи нашей страны», — говорится в сообщении.

В Росатоме поддерживают эту инициативу «Атомфлота», сообщили в департементе коммуникаций госкорпорации. «Сотрудники атомной отрасли, а это около 250 тысяч человек, активно голосуют за Мурманск и символ "Атомный флот", который является единственным в мире и гордостью России. Убеждены, что изображение атомного ледокола на новой купюре поддержат многие россияне», — отметили в Росатоме.

В составе российского атомного ледокольного флота в настоящее время эксплуатируются четыре корабля — «Ямал», «50 лет Победы», «Таймыр», «Вайгач». В эксплуатационном резерве находится атомный ледокол «Советский Союз». Помимо них, в состав атомного ледокольного флота России входит уникальное судно — атомный лихтеровоз «Севморпуть».

Сейчас в России идет строительство двух новых универсальных атомных ледоколов проекта 22220 — головного корабля «Арктика» и серийного атомохода «Сибирь». В нынешнем году будет заложен третий корабль проекта 22220 «Урал».

12 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в 2017 году.

Объявление победителей конкурса состоится 7 октября нынешнего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше