Российский корабль заметили в районе проведения учений RIMPAC-2016

«Адмирал Виноградов»

«Адмирал Виноградов». Фото: Ильдус Гилязутдинов / РИА Новости

Российский большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Виноградов» появился в районе проведения морских учений RIMPAC-2016 и сопровождал американский десантный корабль «Америка». Об этом сообщает портал Военно-морского института США (USNI) со ссылкой на представителей ВМС страны.

По информации издания, «Виноградов» в течение 16-17 июля несколько раз сопровождал в международных водах у Гавайев универсальный десантный корабль «Америка», а также десантный транспорт-док «Сан-Диего». Участвующие в учениях представители ВМС США отметили, что к действиям российских моряков нет никаких претензий.

Россия не участвует в маневрах RIMPAC-2016, однако корабли российского флота наблюдают за происходящим. Так, 6 июля USNI уже сообщал о появлении в районе разведывательного корабля ССВ-80 «Прибалтика».

RIMPAC-2016 проходят с 30 июня по 4 августа в районе Гавайских островов и у южного побережья Калифорнии. Эти учения регулярно проводятся по инициативе США.

В нынешних маневрах принимают участие 26 стран, включая США, Китай, ряд европейских государств-членов НАТО (в том числе впервые Германия, Дания и Италия), а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На учениях представлены 45 кораблей, пять подводных лодок, более 200 самолетов и вертолетов, число военнослужащих доходит до 25 тысяч. Наиболее крупные корабельные соединения направили США и КНР.

Россия участвовала в RIMPAC единственный раз — в 2012 году.

«Адмирал Виноградов» — большой противолодочный корабль проекта 1155 «Фрегат», десятый в серии среди боевых единиц этого типа. В строй введен в 1989 году, служит на Тихоокеанском флоте. В 2009 году участвовал в борьбе с сомалийскими пиратами у побережья Африканского Рога.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше