Российский корабль-разведчик замечен в районе проведения учений RIMPAC-2016

Фото: ООО «ВЛ Новости»

Российский разведывательный корабль прибыл в район Гавайских островов, где проводятся возглавляемые США международные морские учения RIMPAC-2016. Об этом сообщает портал Военно-морского института США (USNI).

Источники портала утверждают, что речь идет о разведывательном корабле Тихоокеанского флота ССВ-80 «Прибалтика».

«Присутствие корабля не окажет влияния на ход учений, мы приняли все необходимые меры для защиты критически важной информации», — пояснил порталу представитель Тихоокеанского флота США лейтенант Клинт Рамсден.

ССВ-80 «Прибалтика» относится к большим разведывательным кораблям проекта 1826 «Рубидий» (официальное название — судно связи, отсюда аббревиатура). Построен в 1984 году на калининградской верфи «Янтарь». На борту корабля полным водоизмещением до 4500 тонн находится комплект аппаратуры радиотехнической разведки (сбора данных о характеристиках радиотехнических средств, включая РЛС) и радиоразведки (перехвата сообщений), а также гидроакустические станции и аппаратура спутниковой связи.

Учения RIMPAC-2016 проходят с 30 июня по 4 августа в районе Гавайских островов и у южного побережья Калифорнии. Эти маневры регулярно проводятся по инициативе США. В нынешних принимают участие 45 кораблей, пять подводных лодок, более 200 самолетов и вертолетов, число участников доходит до 25 тысяч. На учениях представлены военные из 26 стран, включая США, Китай, ряда европейских стран НАТО (в том числе впервые — из Германии, Дании и Италии), а также из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Наиболее крупные корабельные соединения направили США и КНР.

Россия участвовала в международных учениях RIMPAC единственный раз — в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше