Вступление в силу пакета Яровой предложили частично отложить до 2023 года

Антон Беляков

Антон Беляков. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Член Совета Федерации Антон Беляков подготовил законопроект о переносе срока вступления в силу отдельных положений так называемого антитеррористического пакета на 2023 год. Об этом Беляков сообщил «Ленте.ру» во вторник, 19 июля.

По словам парламентария, речь идет о нормах, которые обязывают операторов связи хранить информацию о содержании разговоров и переписке пользователей. Согласно действующему закону, это требование вступает в силу с середины 2018 года.

«До 1 июля 2018 года осталось меньше двух лет, что представляется излишне коротким переходным периодом для реализации столь масштабных и технически сложных задач, требующих больших вложений со стороны игроков рынка, — пояснил сенатор. — В открытом письме крупнейших отечественных операторов связи ("Мегафон", МТС, "Вымпелком" и Tele2) отмечалось, что только на организацию хранения содержания сообщений потребуется свыше 2,2 триллионов рублей, что, в свою очередь, составляет более 10 процентов российского бюджета».

Беляков добавил, что в случае, если законопроект в части обязанностей по хранению данных операторами вступит в силу в 2018 году, неизбежен рост тарифов национальных операторов на услуги связи. В пояснительной записке (имеется в распоряжении «Ленты.ру») к законопроекту говорится, что, по прогнозу Минкомсвязи, возможно подорожание услуг связи на 300 процентов.

Кроме того, подорожать могут услуги интернет-связи. Как указывает Беляков, средний срок строительства дата-центров для хранения данных составляет не менее трех-четырех лет, то есть он в любом случае превышает установленный законом переходный период.

«За предлагаемый семилетний срок (до 2023 года — прим. «Ленты.ру») субъекты рынка смогут подготовить и провести через парламент свои поправки, которые сделают положения закона более сбалансированными», — подчеркнул Беляков.

По его словам, документ планируется внести в нижнюю палату в течение дня.

Президент Владимир Путин подписал пакет, подготовленной главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, 7 июля. При этом глава государства поручил просчитать финансовые затраты для организации производства отечественного программного обеспечения (ПО) и оборудования, необходимого для хранения информации.

Согласно антитеррористическому пакету, с 1 июля 2018 года операторы связи будут обязаны в течение шести месяцев хранить на территории России текстовые сообщения пользователей мобильной связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео- и иные сообщения. Аналогичные требования по хранению метаданных вводятся для интернет-провайдеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше