Генпрокуратура поможет Росаккредитации бороться с лжесертификаторами

Фото: fsa.gov.ru

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация), предпринимательская платформа «Единой России» и общественная организация «Опора России» при участии представителей Генпрокуратуры создадут рабочую группу, которая займется выработкой механизмов для борьбы с лжесертификаторами. Такое решение было принято в среду, 20 июля, на тематическом круглом столе в Москве.

Как пояснил «Ленте.ру» начальник управления Генпрокуратуры по взаимодействию со СМИ Александр Куренной, представители ведомства будут участвовать в работе группы в качестве экспертов и смогут получать от других участников группы «какие-то фактические сведения о нарушениях аккредитационных организаций, которые действуют в черную». «Это ровно то, чего нам не хватает, чтобы помочь Росаккредитации навести порядок в этой сфере. Потому что пока никаких сведений о противоправной деятельности у нас нет», — сказал Куренной.

Он уточнил, что по всем вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, в Генпрокуратуру можно обращаться по специальному адресу электронной почты businesspravo@genproc.gov.ru.

Ранее сообщалось, что скорейшее решение в России проблемы лжесертификаторов — компаний, которые выдают поддельные сертификаты на некачественные непродовольственные товары, — необходимо для присоединения страны к международным аккредитационным организациям — Международному комитету по признанию лабораторных практик ILAC (International Laboratory Accreditation Cooperation) и Международному форуму по аккредитации IAF (International Accreditation Forum).

Осенью в страну должна приехать комиссия ILAC. Членство в нем позволит отечественным производителям проводить сертификацию своего товара в России без необходимости повторной сертификации в странах-импортерах. Сейчас российские сертификаты не признаются на международном уровне, что тормозит несырьевой экспорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше