Минпромторг назвал комфортный для импортозамещения курс рубля

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Для развития импортозамещения и экспорта промышленной продукции комфортен курс в 60-70 рублей за доллар. Об этом в четверг, 21 июля, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает ТАСС.

По его словам, в этом валютном коридоре ориентированное на экспорт производство чувствует себя нормально. Главное, чтобы российская валюта не укреплялась дальше, отметил министр.

«Мы же работаем над импортозамещением, поэтому должны обеспечить в этом случае нашу промышленность, которая нуждается в технологическом оборудовании», — сказал он.

Сразу несколько представителей власти, финансового сектора и бизнеса в течение последней недели посетовали на слишком высокий курс рубля.

Так, заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач сообщил, что падение курса доллара на один рубль обходится российскому бюджету в 150-160 миллиардов рублей в год. Помощник президента Андрей Белоусов заявил, что укрепление рубля является чрезмерным и приводит к замедлению роста экспорта.

В то же время Банк России подчеркнул, что не планирует отказываться от плавающего курса национально валюты, а также оказывать влияние на ее уровень. В ЦБ считают, что это эффективное средство стабилизации экономики.

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым 19 июля отметил, что власти должны решить, как действовать с учетом укрепления рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше