Горбачев предрек трагедии в мире из-за раскручивания колеса дестабилизации

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Бывший президент СССР Михаил Горбачев рассматривает события в Турции, Армении и Казахстане как попытку дестабилизировать ситуацию в мире. Об этом политик заявил «Интерфаксу» в четверг, 21 июля.

«Абсолютно ясно, что кому-то хочется дестабилизировать мир», — подчеркнул последний генсек КПСС, не пояснив, кого именно он подразумевает.

По мнению Горбачева, «если колесо подобных событий будет раскручиваться и дальше, набирая скорость, то трагедий не миновать».

Кроме того, он указал, что ключевую роль в удержании ситуации в мире от дальнейшей дестабилизации должны сыграть ООН и другие международные структуры.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику и армейские части. Верным президенту республики Реджепу Тайипу Эрдогану частям и полиции удалось подавить мятеж.

За день до этих событий в Армении группа людей, вооруженных автоматами и пистолетами, захватила здание полицейской части в Ереване. В ходе нападения был убит полковник полиции, еще три стража порядка были ранены. Захватчики потребовали отставки президента Сержа Саргсяна, а также освобождения арестованного в конце июня по обвинению в незаконном хранении оружия Жирайра Сефиляна, лидера радикального оппозиционного движения «Новая Армения».

Утром 18 июля в Казахстане было совершено вооруженное нападение на здание Алмалинского РУВД и департамента Комитета национальной безопасности. В результате нападения были убиты пять человек, еще семеро ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше