Бишкек выручил от продажи имущества Бакиева и его окружения 3 миллиона долларов

Курманбек Бакиев

Курманбек Бакиев. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Доход Киргизии от продажи национализированного имущества бывшего президента республики Курманбека Бакиева и его окружения составил более 200 миллионов сомов (около 3 миллионов долларов). Об этом в пятницу, 22 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника Фонда по управлению государственным имуществом Тимура Малбашева.

Он отметил, что всего было национализировано 47 объектов, в том числе движимое и недвижимое имущество. Также государство забрало в свою собственность компании, принадлежащие бывшим высокопоставленным чиновникам.

«Из 47 национализированных объектов 25 остались в ведении государства, по остальным 22 было принято решение об отчуждении. 10 объектов уже проданы, а по оставшимся идет процесс оценки и реализации», — сообщил Малбашев.

В июле 2014-го Бакиева в республике заочно приговорили к пожизненному заключению в колонии строгого режима по делу о массовых беспорядках 7 апреля 2010 года, завершившихся сменой власти в стране.

Бакиев был обвинен в гибели людей во время событий в Бишкеке в апреле 2010 года. Тогда толпа взяла штурмом резиденцию правительства, во главе страны после этого встал новый кабинет министров. Бакиев и ряд чиновников его администрации был вынужден покинуть Киргизию и бежал в Белоруссию, где проживает в настоящий момент. В ходе столкновений между протестантами и сотрудниками силовых структур погибли более 70 человек, более тысячи пострадали.

Пришедшее к власти оппозиционное временное правительство издало декреты о национализации объектов, принадлежащих лицам из окружения Бакиева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше