СКР закрыл дело по факту смерти пациента после поездки по больницам Белгорода

Фото: Владимир Кондратов / «Коммерсантъ»

Следователи закрыли уголовное дело по факту гибели пациента в Белгороде, которого четыре часа возили из одного медицинского учреждения в другое. Как сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета России (СКР), причинно-следственная связь между деятельностью медиков и смертью мужчины отсутствует.

Дело расследовалось по части 2 статьи 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека») Уголовного кодекса.

7 мая бригада скорой помощи доставила 38-летнего жителя областного центра в больницу №1, где дежурный врач поставил диагноз алкогольная интоксикация. Мужчину направили в наркологический диспансер, по дороге у него начались судороги, и медики решили отвезти его на станцию скорой помощи.

После осмотра пациента отвезли городскую больницу №2. «Ввиду отсутствия возможности в данном медучреждении в ночное время провести полное обследование, он был направлен в дежурную больницу №1 для проведения томографии и рентген-исследования», — говорится в сообщении. Медики выявили у мужчины «внебольничную двухстороннюю полисегментарную пневмонию с тяжелым течением».

Врачи не смогли спасти жизнь пациенту, он скончался в больнице утром 8 мая 2016 года.

13 июля сотрудники правоохранительных органов Омска начали проверку в связи с появившимися в интернете сообщениями о том, что в 200 метрах от Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) №1 на улице умер мужчина. Как сообщил пользователь «ВКонтакте», он обнаружил неизвестного, лежащего на земле, и вызвал медиков, но те прибыли слишком поздно.

29 декабря 2015 года врач отделения терапии больницы №2 города Белгорода Илья Зелендинов избил пациента за то, что тот «трогал медсестру». От удара в сонную артерию мужчина умер на месте. Зелендинова приговорили к девяти годам и двум месяцам колонии строгого режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше