МВФ рекомендовал Украине перестроить систему финансовой информации

Глава МВФ Кристин Лагард

Глава МВФ Кристин Лагард. Фото: Yin Bogu / Xinhua / Globallookpress.com

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины привести требования в сфере раскрытия информации к международным стандартам. Об этом в пятницу, 22 июля, говорится в докладе фонда.

Эксперты МВФ предлагают расширить число доступных каналов раскрытия. Сейчас для получения новостей о компаниях инвестору необходимо посетить их сайты или сделать запрос, в то время как международные требования предписывают размещение важной информации через СМИ.

«На практике это достигается путем направления информации в различные новостные ленты, получателями которых являются инвесторы и новостные медиа», — говорится в материалах МВФ.

Также рекомендации фонда касаются необходимости подготовки финансовой отчетности по международным стандартам, соблюдения сроков раскрытия информации (не позже четырех месяцев после окончания отчетного года) и повышения качества аудита.

21 июля глава украинского Минфина Александр Данилюк заявил, что Киев не рассчитывает получить очередной транш от МВФ в июле.

18 июля Данилюк сообщал, что до конца 2016 года Киев планирует получить от МВФ помощь на сумму 4,3 миллиарда долларов. По словам украинского премьера Владимира Гройсмана, страна считает, что получит от фонда транш в размере 1,7 миллиарда.

Представитель МВФ Джерри Райс ранее в июле заявлял, что фонд пока не располагает новыми документами по урегулированию задолженности Украины перед Россией. Совет МВФ будет учитывать этот момент при рассмотрении вопроса о выделении Киеву очередного транша помощи, отмечал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше