Ливанов предложил передать детские лагеря под контроль Минобрнауки

Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что необходимо передать контроль за системой детских лагерей его ведомству, пишет «Коммерсантъ». Соответствующая инициатива будет представлена правительству.

«Мы понимаем, что это непростая задача, она потребует от нас новых решений, возможно, придется создать специальное подразделение внутри министерства. Но это необходимо сделать, все наработки для этого есть, а главное, есть интерес и желание», — уточнил министр. По его словам, также ведомство предлагает создать комиссию, в которую войдут представители Роспотребнадзора, МЧС, МВД и других заинтересованных органов, в том числе отвечающих за безопасность детей

Ливанов отметил, что на сегодняшний день в России нет единого федерального органа, ведающего организацией отдыха школьников. «В последние годы система детского отдыха была как дитя у семи нянек: вроде и под контролем, но в то же время ответственность никто не несет. Сейчас организацией отдыха и оздоровления детей занимается Минтруд, а его методическое наполнение — у Минобрнауки. В то же время в регионах этой сферой занимаются департаменты культуры, соцразвития, молодежи. Единого подхода нет», — заявил он.

По словам министра, «апробация новой системы начнется с оздоровительной кампании 2017 года». «До этого, в случае утверждения правительством новой системы, предстоит провести огромную работу, создать нормативную базу», — подчеркнул Ливанов. Он уточнил, что вопросы коснутся «создания условий по профилактике экстремизма и любых видов террористической деятельности, угроз возникновения ЧС, детского травматизма и безопасности ребенка».

Сейчас в ведении Минобрнауки находятся четыре лагеря федерального значения — «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан».

18 июня 47 детей из лагеря «Парк-отель Сямозеро» вместе с четырьмя инструкторами отправились на водную прогулку. На озере начался шторм, два каноэ опрокинулись. В результате погибли 14 детей.

По факту произошедшего возбуждено три уголовных дела по разным статьям. Их фигурантами стали директор и замдиректора лагеря, воспитатели, глава управления Роспотребнадзора по Карелии, а также фельдшер скорой помощи, которая приняла за шутку звонок одного из тонувших детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше