В Госдуме поддержали введение контроля за доходами бывших чиновников

Эрнест Валеев

Эрнест Валеев. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев одобрил предложение Генпрокуратуры распространить контроль за доходами на бывших чиновников. Об этом парламентарий во вторник, 26 июля, рассказал ТАСС.

«Я считаю, что идея в принципе правильная, это логическое продолжение законотворчества в этом направлении», — отметил он, напомнив, что в России уже введены ограничения для занимавших определенные должности бывших государственных и муниципальных служащих.

По словам Валеева, если у чиновников были незаконные доходы, накопленные «на будущее», то использоваться они будут после ухода со службы. «Поэтому возможность контроля в течение какого-то периода после увольнения со службы, я думаю, вполне логична», — указал депутат, уточнив, что, по его мнению, контроль за доходами бывших госслужащих должен сохраняться «минимум два-три года»

Ранее во вторник газета «Известия» сообщила, что Генпрокуратура подготовила законопроект, которым предлагается распространить требования о контроле за доходами не только на действующих служащих, но и на бывших, «установив при этом возможность обращения в доход государства денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы».

По действующему законодательству российские чиновники обязаны ежегодно подавать декларации о доходах до 1 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше