В Минфине рассказали о начале выдачи новых акцизных марок на алкоголь

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В ближайшее время начнется выдача новых акцизных марок на алкогольную продукцию. Об этом сообщил ТАСС директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.

«Марки нового образца начнут выдавать в ближайшее время. Все юридические вопросы урегулированы. Гознак уже печатает новые акцизные марки и сможет оперативно предоставить импортерам их в необходимом количестве. Рынок алкогольной продукции не пострадает», — сказал Сазанов.

В конце июня заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов сообщил, что перебоев поставок импортного алкоголя в Россию из-за дефицита акцизных марок нового образца не ожидается. Так он прокомментировал появившиеся на рынке опасения относительно возможных проблем с поставками алкоголя в Россию из-за нехватки акцизных марок.

В частности, «Коммерсантъ» сообщал о том, что поставки импортного алкоголя в Россию оказались под угрозой из-за острого дефицита акцизных марок старого образца и отсутствия новых. По словам источника издания, выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца заканчивается, а по ряду позиций уже прекращена в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни. При этом конкурс на выбор подрядчика для изготовления новых марок до сих пор не проведен.

В свою очередь участники рынка предупреждали, что популярный импортный алкоголь может пропасть с прилавков к концу июля, а если проблема не будет решена до августа, то импортеры будут вынуждены начать отказываться от поставок в октябре-декабре, на которые приходится половина всех продаж.

В настоящее время, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, доля импорта среди виски, рома, джина и абсента составляет почти 100 процентов, вермута — 35 процентов, вин — 20 процентов, коньяка — 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше