Турция заявила об угрозе переворота в Киргизии при участии проповедника Гюлена

Мевлют Чавушоглу

Мевлют Чавушоглу. Фото: Burhan Ozbilici / AP

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что сторонники оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиненного Анкарой в причастности к путчу, могут попытаться совершить переворот в Киргизии. Об этом в четверг, 28 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk.

«Если в Киргизии будет переворот, то его совершит организация Гюлена. Это самая большая угроза для Киргизии», — приводит агентство слова Чавушоглу.

Ранее в четверг посол Турции в Бишкеке Метин Кылыч заявил, что Анкара оценивает реакцию Киргизии на просьбу Анкары принять меры в отношении сторонников Гюлена как «неправильное понимание слов главы МИД Турции», передает агентство АКИpress. «Именно Турция является той страной, которая первая признала независимость Кыргызстана и оплачивает членские взносы Кыргызстана в ООН и в других международных организациях за счет гранта», — подчеркнул дипломат.

Как информировал сайт knews.kg, 25 июля Чавушоглу заявил, что связался со своим коллегой из Киргизии и потребовал от властей республики изменить отношение к сторонникам Гюлена. В противном случае, пообещал турецкий министр, «изменится наше отношение» к Бишкеку.

Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен. Анкара обвинили в причастности к попытке переворота Гюлена, проживающего в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше