Путин поручил начать масштабную гуманитарную операцию в сирийском Алеппо

Алеппо

Алеппо. Фото: Александр Коц / Комсомольская правда / AP

Россия и Сирия в рамках масштабной гуманитарной операции открывают три коридора, по которому мирное население Алеппо сможет покинуть окруженный город. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает ТАСС.

В районах гуманитарных коридоров Шойгу отдал распоряжение развернуть пункты горячего питания и оказания медицинской помощи. По словам главы Минобороны, операция проводится в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

«Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка», — пояснил Шойгу, отметив, что эти меры принимаются «исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо».

Еще один коридор на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло будет открыт для окруженных боевиков, желающих сложить оружие.

Ранее, 26 июля, в ходе тяжелых боев в северных районах Алеппо подразделения сирийской армии, местного ополчения, хазарейских добровольческих формирований вместе с иранскими военными советниками при поддержке российской авиации замкнули кольцо окружения. Две ударные группировки соединились в районе трассы Кастелло.

Бои между исламистами и правительственными войсками в районе Алеппо идут с переменным успехом с августа 2012 года. Ввод в Сирию российской авиации и иранских сил Корпуса стражей исламской революции привел к новой активизации боев с осени 2015 года. Поддержку правительственным силам севернее Алеппо оказывают курдские отряды самообороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше