Патриарх назвал крестителя Руси образцом для правителей всего мира

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Креститель Руси князь Владимир, создавший мощное государство, должен стать примером для правителей всего мира, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом в четверг, 28 июля, сообщает «Интерфакс» .

«Особенно сегодня, когда на просторе исторической Руси князя Владимира возникают междоусобные брани, страшные конфликты, сопровождающиеся проявлением жестокости, человеческой злобы, очень важно, чтобы те правители, которые думают о необходимости соединять народ, вне зависимости от присутствия в народе разных взглядов и убеждений, руководствовались любовью, христианской мудростью», — отметил глава РПЦ.

Патриарх добавил, что именно после крещения известный своей жестокостью князь Владимир изменился настолько, что люди стали называть его Красно Солнышко. В то же время, по словам священнослужителя, правитель «преобразил не только себя, но и древнюю Русь, ставшую мощным единым государством».

В ноябре 2015 года патриарх призвал трезво оценивать советский этап российской истории, отметив, что «чтобы любить отечество, не нужно исключать из исторической памяти ни один из исторических периодов».

Владимир (около 960-1015 годы) — великий князь Киевский, при котором в 988 году произошло крещение Руси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше