В Тбилиси ради восстановления справедливости сожгли чучело Саакашвили

Кадр: видео «Рустави-2»

В столице Грузии представители общественного движения «Грузинская мечта» сожгли чучело бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщает Sputnik.

Как передает издание, акцию устроили перед зданием офиса основанной Саакашвили партии «Единое национальное движение» (ЕНД). Таким образом активисты призвали правящую партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» «восстановить справедливость и наказать виновных». Они развернули плакаты с надписями «В политике нет места убийце», «Долой "Национальное движение"».

Также активисты принесли к офису ЕНД веники как символ «тюремного скандала», разразившегося в Грузии в 2012 году после распространения видеозаписей пыток и сексуального насилия над заключенными с применением этого предмета домашней утвари.

25 мая губернатор Одесской области, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о планах участвовать в парламентских выборах в Грузии. Он отметил, что продолжает руководить основанной им партией, которая имеет свою фракцию в местном парламенте, и не сомневается в ее победе.

4 декабря 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал указ, лишающий бывшего главу государства грузинского гражданства. Кроме того, в Грузии политик объявлен в розыск по ряду уголовных дел, в частности, о злоупотреблениях полномочиями.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 годы. После ухода с поста он практически не жил на родине.
Новые грузинские власти сразу после победы приступили к так называемому "восстановлению справедливости" в стране и завели уголовные дела против ряда бывших высокопоставленных лиц страны из команды Саакашвили, а также в отношении самого экс-президента, который обвиняется на родине по четырем уголовным делам и объявлен во внутригосударственный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше