Рослесхоз опроверг информацию о закупке оборудования на 76 миллиардов рублей

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) опровергло информацию о закупке оборудования для тушения пожаров на сумму 76 миллиардов рублей. Как сообщил RNS представитель ведомства, речь идет о сумме 7,6 миллиона рублей.

«Единственное, я могу сказать, что допущена ошибка — не 76 миллиардов, а 7,6 миллиона. Все материалы уже находятся в правоохранительных органах», — подчеркнули в Рослесхозе.

Ранее 29 июля первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман сообщил, что ущерб бюджету от закупки Рослесхозом оборудования для тушения лесных пожаров превысил 76 миллиардов рублей.

Буксман назвал приобретенное оборудование «абсолютно бесполезным» для тушения лесных пожаров. Он также добавил, что «после прокурорской проверки перед следственными органами был поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела и принятии мер уголовно-правового характера».

В настоящее время во многих регионах России продолжают бушевать лесные пожары, сообщает агентство. По данным Рослесхоза, в пятерку наиболее проблемных субъектов входят Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, а также Бурятия и Якутия: на долю этих субъектов приходится более трети от общей площади лесных пожаров.

13 июля Генпрокуратура оценила предварительный ущерб от лесных пожаров в России с начала года в 21,8 миллиарда рублей. Затраты на тушение составили 19,3 миллиарда рублей, то есть 88 процентов от общей суммы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше