Иранские мужчины надели хиджабы в знак солидарности с женщинами

Фото: страница My Stealthy Freedom в Facebook

Иранские мужчины начали выкладывать в соцсетях свои фотографии в хиджабах в знак с солидарности с жительницами страны, для которых ношение платка является обязательным. Об этом пишет Yahoo News.

Представители сильного пола используют хештег #MenInHijab. Они фотографируются в платках или предметах гардероба, натянутых на голову (футболках, рубашках и так далее). В подписях к снимкам участники акции призывают дать иранкам право самостоятельного выбора одежды.

Автором флешмоба стала живущая в Великобритании иранская журналистка Мазих Алинеджад. «Большинство этих мужчин живут в Иране и каждый день видят, как их родственниц женского пола унижают навязыванием хиджаба и пугают полицией нравов», — отметила она.

В 2014 году Алинеджад, вынужденная уехать из страны в результате преследования властями, создала онлайн-проект My Stealthy Freedom. Она призвала иранок фотографироваться без платка в безлюдных местах и публиковать кадры в соцсетях (в частности, группе флешмоба в Facebook, у которой более миллиона подписчиков).

В Иране женщин обязали носить хиджаб после Исламской революции 1979 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше