В США высокопоставленный демократ ушла в отставку на фоне хакерского скандала

Эми Дейси

Эми Дейси. Фото: Matt Rourke / AP

Главный исполнительный директор Национального комитета демократической партии США Эми Дейси оставила свой пост на фоне скандала со взломом компьютерной системы, передает Associated Press.

Дейси сразу получила новую работу. Она была нанята работающей с демократами консалтинговой компанией Squared Communications, которая находится в Вашингтоне.

Кроме того, как сообщает ТАСС, со своих постов ушли финансовый директор НКДП Брэд Маршал и глава его отдела по связям с общественностью Луис Миранда.

НКДП оказывает поддержку в ходе предвыборных кампаний на различных уровнях кандидатам, представляющим партию, а также организует общенациональный съезд партии.

29 июля сообщалось, что хакеры взломали сайт одного из подразделений Демпартии. Объектом взлома стал сайт комитета по выборам в Конгресс, который, в частности, собирает деньги для демократов, баллотирующихся в палату представителей.

Ранее, 22 июля, сайт WikiLeaks обнародовал почти 20 тысяч электронных писем НКДП США. Из них следовало, что руководство партии намеренно оказывало поддержку бывшему госсекретарю США Хиллари Клинтон в ее предвыборной борьбе в ущерб сенатору от Вермонта Берни Сандерсу.

Вслед за этим 24 июля об отставке была вынуждена объявить председатель НКДП Дебби Вассерман-Шульц.

Спецслужбы США во взломе почтовых ящиков заподозрили Россию. Комментируя эти предположения, глава российского МИД Сергей Лавров сказал, что не хотел бы использовать бранных слов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше