Российские космонавты попробуют отказаться от американской техники

Космонавты на МКС

Космонавты на МКС. Фото: пресс-служба Роскосмоса

Инженеры из Научно-исследовательского института телевидения разработали замену американским видеокамерам для открытого космоса, которые оказались неудобны для работы в российских скафандрах. Об этом сообщает ТАСС.

Испытания «автономной системы видеонаблюдения» пройдут за бортом Международной космической станции в 2017 году. По словам специалистов, видеоcистема уже прошла автономные, приемо-сдаточные испытания и тесты на комплексном стенде.

Устройство представляет собой обруч, надеваемый поверх шлема, с двумя камерами по бокам. Изображение будет передаваться на аппаратуру модуля «Звезда», а оттуда в Центр управления полетами, расположенный в наукограде Королеве.

В настоящее время российские космонавты используют американские камеры для съемок работ в открытом космосе. Однако зарубежная техника закрывает часть стекла шлема, из-за чего космонавтам приходится менять положение тела, чтобы посмотреть наверх. В «автономной системе видеонаблюдения», специально разработанной для скафандров «Орлан-МКС», этот недостаток учтен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше