Замминистра информполитики Украины подала в отставку после угроз

Татьяна Попова

Татьяна Попова. Фото: личная страница Татьяны Поповой в Facebook

Заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова подала в отставку из-за угроз убийством, которые она получала по телефону и в соцсетях. Об этом она сказала в среду, 3 августа, в интервью изданию Обозреватель.com.

По ее словам, запугивать неизвестные пытались также журналистов, которые расследовали деятельность портала «Миротворец». «Они делали это (угрожали — прим. «Ленты.ру») достаточно организовано и в другое время они продвигают интересы отдельных политиков или политических групп», — отметила Попова.

На своей странице в Facebook чиновница подчеркнула, что не согласна с атаками на журналистов и свободу слова.

Попова неоднократно выступала против работы «Миротворца», где публикуются личные данные и адреса людей, оппозиционно настроенных по отношению к киевскому режиму. 3 августа руководители сайта сообщили на странице ресурса в Facebook, что портал официально зарегистрирован как электронное средство массовой информации.

В начале мая сайт несколько раз публиковал списки журналистов, аккредитованных для освещения событий в самопровозглашенных республиках Донбасса. В общем доступе оказались номера телефонов и адреса электронной почты тысяч журналистов. В списке фигурировали представители каналов CNN, «Би-би-си», Al Jazeera, RT, Первого канала, корреспонденты агентств Reuters, Bloomberg, AFP, ТАСС, газеты The Washington Post и других СМИ.

Действия «Миротворца» резко осудил ряд правозащитников и журналистских организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше