Украинский сайт «Миротворец» заблокировали за публикацию данных россиян

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга заблокировал доступ к украинскому сайту «Миротворец» за публикацию данных российских граждан. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд удовлетворил иск прокуратуры Петербурга. В ходе проверки она установила, что на ресурсе в свободном доступе размещены имена, даты рождения, номера мобильных телефонов, фотографии, места учебы, работы и службы россиян, в том числе аккредитованных для работы в Донбассе журналистов. Все эти персональные данные опубликованы на сайте без разрешения их владельцев.

По утверждениям администрации «Миротворца», на нем размещена информация о россиянах, принимавших участие в боевых действиях на территории Украины.

В мае сайт несколько раз размещал списки журналистов, аккредитованных для освещения событий в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. В общем доступе оказались номера телефонов и адреса электронной почты нескольких тысяч репортеров.

В списке фигурировали представители каналов CNN, BBC, Al Jazeera, RT, Первого канала, корреспонденты агентств Reuters, Bloomberg, AFP, ТАСС, газеты The Washington Post и других СМИ. Действия «Миротворца» резко осудил ряд правозащитников и журналистских организаций.

Ресурс в декабре 2014 года создал депутат Верховной Рады и внештатный советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше