Сибирская язва заставила Казахстан отказаться от рогов и копыт из России

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Казахстан ввел ограничения на поставку скота из России из-за вспышки сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг, 4 августа, на сайте министерства сельского хозяйства республики.

Временный запрет, действующий со среды, касается сельскохозяйственных и диких животных, генетического материала, рогов, копыт и кожевенного сырья.

Кроме того, с 4 августа Минсельхоз Казахстана вводит ограничения на ввоз и транзит крупного рогатого скота и других животных, восприимчивых к нодулярному дерматиту. Такие меры решено применить в связи с регистрацией очагов заболевания в Астраханской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Калмыкии, Ингушетии и Дагестане.

22 июля Россия ввела временный запрет на импорт крупного рогатого скота и во восприимчивых к нодулярному дерматиту животных из Казахстана в связи с очагами в Атырауской области.

В ЯНАО наличие возбудителей сибирской язвы подтверждено у 23 из 90 человек, которые были госпитализированы в окружную больницу Салехарда. Среди доставленных в медучреждение — около 50 детей. Один из заболевших, 12-летний мальчик, умер.

В Ямальском районе ЯНАО 25 июля был введен карантин после массового падежа оленей от сибирской язвы. Эксперты полагают, что причиной заражения стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето (жаркие дни с температурой воздуха до 35 градусов отмечались на территории Ямала больше месяца). Оттаявшая тундра способствовала проявлению источника болезни — останков погибшего когда-то животного. При этом олени, находившиеся в этом месте, были ослаблены из-за жары, что способствовало заражению. Предыдущий раз вспышка сибирской язвы в ЯНАО была зафиксирована в 1941 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше