На Олимпиаде в Рио вывесили неправильные флаги Китая

Фото: Jeff Roberson / AP

Организаторы Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро несколько раз вывесили неправильные флаги Китая во время церемоний награждения. Некорректные стяги, в частности, появились во время вручения медалей по итогам соревнований по стрельбе из пневматической винтовки и пистолета, сообщает в понедельник, 8 августа, The Independent.

В оригинале флаг КНР представляет собой красное полотно с изображением пяти звезд в левом верхнем углу: четыре маленькие звезды расположены полукругом от большой под наклоном, при этом один луч каждой из «звездочек» должен указывать на центральную. Большая звезда символизирует Компартию Китая, а маленькие — народ КНР. На Играх же звезды поменьше были расположены просто вертикально.

На оплошность организаторов соревнований обратило внимание Центральное телевидение Китая (CCTV), которое разместило подтверждение в соцсетях.

Как отмечает издание Shanghaiist, сразу после того, как история получила огласку, в СМИ появилась информация о том, что скандальные знамена изготовлены в Китае. Однако в оргкомитете Олимпиады эти слухи опровергли, отметив, что флаги на самом деле местного производства. Там также заверили, что их заменят в ближайшее время, и извинились за произошедшее, отмечает портал China.org.cn.

The Independent напоминает, что на прошлой неделе австралийский телеканал Channel 7 перепутал флаг Китая. Вместо него в таблице медального зачета был изображен госсимвол Чили. Один из зрителей оказался настолько возмущен этим, что создал петицию на Change.org с требованием извиниться перед народом КНР. На момент написания заметки она собрала почти девять тысяч подписей.

В 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне флаг КНДР был спутан с флагом Южной Кореи. После этого северокорейские футболистки отказались выходить на поле и играть со сборной Колумбии. Организаторы извинились перед ними, и в итоге матч начался с почти часовым опозданием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше