Минюст попросил Верховный суд РФ ликвидировать партию «Воля»

Фото: сайт партии «Воля»

Министерство юстиции России обратилось в Верховный суд (ВС) страны с просьбой ликвидировать политическую партию «Воля», которую ЦИК ранее не допустил до участия в выборах в Госдуму. Об этом в понедельник, 8 августа, РИА Новости сообщили в суде.

Представитель ВС отметил, что иск будет рассмотрен 9 августа.

Как отмечает агентство, в самой партии считают, что ее хотят упразднить за якобы экстремистскую деятельность. «Так как в период выборов партия может быть ликвидирована только за экстремистскую деятельность, то именно в экстремизме и хотят обвинить партию "Воля"», — уточнили РИА Новости представители политического движения.

5 августа Центризбирком отказал партии в регистрации федерального списка на сентябрьские выборы в нижнюю палату российского парламента. Основанием для решения комиссии стал недостаток подписей избирателей в ее поддержку. Представители сдали в ЦИК более 40 тысяч подписей избирателей, притом что по закону должны были собрать не менее 200 тысяч.

В середине июля, комиссия заверила федеральный список «Воли», в который вошли 278 человек. Возглавила его член центрального совета партии Марина Герасимова, поскольку лидер политической организации Светлана Пеунова объявлена в международный розыск по обвинению в мошенничестве и причинении тяжкого вреда здоровью. По этому же делу в качестве соучастницы проходит и Герасимова.

Кандидатов в одномандатных округах политобъединение не выдвигало.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше