Половина россиян выразила негативное отношение к властям Турции

Фото: Abdurrahman Antakyali - Depo Pho / Zumapress.com / Globallookpress.com

Россияне следят за ситуацией в Турции, при этом они не доверяют властям в Анкаре и осуждают их. Об этом сообщает в понедельник, 8 августа, «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Последние события в Турции, по данным исследования, оказались небезразличны 60 процентам респондентов, в то же время внимательно отслеживали новости лишь 16 процентов опрошенных. Более трети (39 процентов) россиян заявили, что им неинтересно происходящее в этой стране.

Негативно к турецким властям относится половина респондентов: не доверяет им 24 процента, разочаровались в них 14 процентов, еще 12 процентов их осуждают. Треть (32 процента) заявили, что им безразлично правительство в Анкаре, а сочувствие выразил лишь каждый десятый.

Как считают 19 процентов россиян, попытку переворота в Турции предприняли военные, 17 процентов полагают, что за этим стоят западные спецслужбы, 12 процентов — что власти самой страны, еще столько же винит в мятеже исламистских радикалов. Остальные (36 процентов) затруднились назвать предполагаемых организаторов переворота.

Две трети (67 процентов) опрошенных выразили мнение, что Россия должна занять позицию нейтралитета, поддержать президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана готовы 14 процентов, оппозиции симпатизируют 3 процента, еще 16 процентов затруднились с ответом.

Треть респондентов (36 процентов) заявили, что следует отказаться от части претензий ради налаживания отношений с Анкарой, 39 процентов, напротив, предложили усилить давление на турецкие власти с целью выполнения всех требований Москвы. Каждый четвёртый (25 процентов) признались, что не знают, как поступить в данной ситуации.

7 августа турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии визита в Россию, который должен состояться 9 августа, заявил, что его переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным «откроют новую страницу в двусторонних отношениях».

Отношения между Россией и Турцией обострились в ноябре прошлого года после атаки на российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. Через семь месяцев — в июне 2016-го — Эрдоган извинился перед Путиным за произошедшее, после чего напряжение постепенно стало спадать.

После провалившейся попытки государственного переворота, предпринятой взбунтовавшимися офицерами и солдатами армии, турецкие власти попытались переложить на военных вину за уничтожение российского бомбардировщика Су-24. Так, по словам Эрдогана, пилоты, сбившие российский самолет, могут быть причастны к организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в антиправительственной деятельности. В правящей партии Турции в свою очередь заявляли, что решение об атаке было принято в воздухе, то есть пилотом. Также об этом говорили и в правительстве страны.

17 июля Путин поговорил с Эрдоганом по телефону. В ходе беседы он осудил попытку госпереворота в Турции, подчеркнув, что Москва категорически не приемлет антиконституционные действия и насилие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше