Аналитики нашли способ решения проблемы сильного рубля

Фото: Александр Демьянчук / РИА Новости

Опрошенные Bloomberg экономисты считают, что лучший способ снять негативные последствия от укрепления рубля для российского бюджета — сокращение расходов и приватизация государственных активов. Как сообщает агентство, из других вариантов аналитики предложили снизить заложенную в бюджете цену на нефть или повысить налоги.

При этом эксперты сошлись в том, что плавающий курс рубля — благо для российской экономики и финансовой системы, и его ни в коем случае нельзя отменять при любых колебаниях валюты. Они считают, что стабильная валюта и независимый Центробанк в долгосрочной перспективе важнее для инвестиционного климата в стране, чем кратковременный выигрыш от искусственной девальвации.

21 июля зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач сообщил, что падение курса доллара на один рубль обходится российскому бюджету в 150-160 миллиардов рублей в год. Помощник президента Андрей Белоусов в свою очередь заявлял, что укрепление рубля является чрезмерным и приводит к замедлению роста экспорта.

В то же время Банк России подчеркивал, что не планирует отказываться от плавающего курса национальной валюты, а также оказывать влияние на ее уровень. В ЦБ считают, что это эффективное средство стабилизации экономики. Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым 19 июля отметил, что власти должны решить, как действовать с учетом укрепления рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше