ЕС отказался штрафовать Испанию и Португалию за дефицит бюджета

Фото: Jon Nazca / Reuters

Европейский совет не будет накладывать экономические санкции на Испанию и Португалию за невыполнение ориентиров ЕС по дефициту бюджета. Об этом во вторник, 9 августа, пишет The Financial Times.

Как сообщает издание, на решение повлияла рекомендация Еврокомиссии, которая посоветовала дать Мадриду и Лиссабону больше времени на сокращение дефицита бюджета ниже уровня трех процентов ВВП.

Еврокомиссар по экономическим вопросам Пьер Московиси уверен, что таким образом Европейский совет задал курс на более надежную кредитно-денежную политику и это будет способствовать укреплению экономической стабильности не только в этих странах, но и во всей еврозоне.

Ранее Европейский совет инициировал процедуру рассмотрения штрафов в отношении Португалии и Испании. В странах Евросоюза дефицит бюджета не должен превышать трех процентов от ВВП. Кроме того, член ЕС не должен иметь задолженность, сумма которой выше 60 процентов ВВП.

В конце июня страны глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что британский референдум показал, что надежды на безоблачное восстановление рынков и мировой экономики слишком оптимистичны. По его мнению, страны ЕС и другие государства могут пострадать от других «черных лебедей» (так в экономике называют редкое событие, которые трудно спрогнозировать, но которое имеет значительные последствия — прим. «Ленты.ру»)

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше