Реальный курс рубля вырос на 11 процентов с начала 2016 года

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Реальный эффективный курс рубля (к корзине валют основных торговых партнеров России с учетом инфляции в соответствующих странах) вырос в июле на 3 процента, а за семь месяцев 2016 года — на 10,9 процента. Об этом говорится в пресс-релизе Банка России.

Как отмечается, реальный курс рубля к доллару в июле вырос на 1,7 процента, а к евро — на 3,5 процента. За семь месяцев он вырос на 10 и 9,9 процента соответственно. Номинальный курс российской валюты за этот же период поднялся на 8,3 и 6,4 процента соответственно.

Официальный курс евро, установленный Банком России на 10 августа, понизился на 40 копеек и составляет 72,15 рубля. Доллар был снижен на 30 копеек до 64,78 рубля.

8 августа опрошенные Bloomberg экономисты заявили, что лучший способ снять негативные последствия от укрепления рубля для российского бюджета — это сокращение расходов и приватизация государственных активов. Как сообщало агентство, из других вариантов аналитики предложили снизить заложенную в бюджете цену на нефть или повысить налоги.

5 августа аналитики банка ВТБ 24 сообщили, что курс доллара подошел к точке разворота и в ближайшее время начнется его снижение до 55 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше