Путин потребовал от Болгарии железобетонных гарантий для «Южного потока»

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Москве необходимы юридические гарантии от Болгарии для возобновления проекта газопровода «Южный поток». Об этом сообщил во вторник, 9 августа, президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

По его словам, Москва знает, что болгарская сторона хотела бы вернуться к «Южному потоку». «Но мы понесли определенные убытки в связи с отказом европейских партнеров от реализации этого проекта. Теперь одних намерений недостаточно, нам нужны абсолютно железобетонные гарантии юридического характера. Их нет», — сказал Путин после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Российский лидер отметил, что Москва не политизирует экономические вопросы. «Мы изначально, предлагая проект "Южный поток", исходили из того, что наш газ может прийти в Южную Европу напрямую, прямо к потребителям Европейского союза», — отметил Путин. Президент добавил, что реализации проекта препятствовали решения Европарламента и Еврокомиссии, затем не было получено разрешение и от Софии.

8 августа сообщалось, что Россия и Болгария договорились создать рабочие группы, в рамках которых будет обсуждаться возобновление совместных энергопроектов двух стран.

Планировалось, что «Южный поток» общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год, пройдет по территории Болгарии, Сербии и Венгрии. Его строительство было приостановлено Россией в декабре 2014 года на фоне противодействия со стороны ряда европейских стран. В качестве причины, в частности, называлась неопределенная позиция Софии по поводу проекта.

Вместо этого газопровода решили проложить «Турецкий поток» по территории Турции. Однако эта стройка остановилась в конце 2015 года из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше