Названа дата запуска пассажирского движения на Московском центральном кольце

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Пассажирское движение на Московском центральном кольце (МЦК, ранее МКЖД) будет запущено 10 сентября, заявил в эфире «Авторадио» руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. Его слова в среду, 10 августа, приводит ТАСС.

«10 сентября первый этап. Первый этап огромной масштабной программы», — сказал Ликсутов. Он добавил, что ряд станций, которые расположены на МЦК, еще будет доделываться: «там будут соединения с метро, с пригородным железнодорожным транспортом, но наша задача открыть его как можно быстрее».

Чиновник отметил, что открывающаяся инфраструктура «несколько лет еще будет достаточно свободной с точки зрения пассажирских мест». «Можно будет сесть, отличные вагоны, самые новые будут с климат-контролем», — сказал Ликсутов.

Как ожидается, за первый год эксплуатации МЦК перевезет около 75 миллионов пассажиров. К 2025 году поток должен увеличиться до 350 миллионов человек в год.

Всего на железнодорожном кольце предусмотрен 31 остановочный пункт, все станции будут связаны с наземным городским общественным транспортом. По МЦК будут курсировать более 100 пар высокоскоростных поездов «Ласточка» с интервалом движения шесть минут в часы пик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше