В Крыму поддержали создание стены памяти оскорблявшему Россию украинскому певцу

Андрей Кузьменко

Андрей Кузьменко. Фото: Украинское Фото / PhotoXPress.ru

Власти Симферополя поддержали идею создания в городе стены памяти музыканта Андрея Кузьменко, выступавшего под псевдонимом Кузьма Скрябин и известного поддержкой действий Киева в Донбассе и резкими высказываниями в адрес России. Об этом на своей странице в Facebook в среду, 10 августа, сообщает активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

Кузьмин опубликовал сканированную копию письма из администрации города Симферополя. «Администрация города всецело поддерживает данную инициативу и окажет необходимое содействие в своевременном решении вопроса по созданию стены памяти Андрея Кузьменко», — говорится в ответе. Под документом стоит подпись заместителя главы горадминистрации Тейфука Гафарова.

Как отмечается в письме, «с целью сохранения памяти о заслуженных личностях и событиях, связанных с Симферополем», вопрос о создании памятника Андрею Кузьменко будет вынесен на рассмотрение комиссии по увековечиванию памяти лиц и исторических событий.

Андрей Кузьменко известен рядом резких высказываний в отношении России. В частности, в мае 2014-го на своей странице в Facebook он обозвал соседнюю страну «парашей», а ее жителей — «суками». Отвечая на вопрос об отношении к украинским артистам, выступающим в России, он назвал соседнюю страну «клоакой», сообщало издание 34.ua. «Я, вообще, обнес бы ее [Россию] колючей проволокой, и забыл, что она есть», — говорил Кузьменко.

Также музыкант выступал на мероприятиях в поддержку антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют боевые действия в Донбассе.

Фронтмен группы «Скрябин» погиб в феврале 2015-го в ДТП в Днепропетровской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше