На Черноморском флоте прошли учения по защите от диверсантов

Фото: Александр Карпушкин / ТАСС

Военные Черноморского флота провели отработку действий по противоподводно-диверсионной обороне в акватории Черного моря. Об этом РИА Новости сообщил представитель управления пресс-службы Минобороны по Военно-морскому флоту Игорь Дыгало. Тренировки велись в рамках первого этапа учений по специальным видам обеспечения действий сил ВМФ.

«Военнослужащие противоподводно-диверсионных подразделений отработали противоподводно-диверсионную оборону пункта базирования сил флота на участке побережья и прилегающей морской акватории Черного моря», — уточнил Дыгало.

В учениях участвовали около 400 военнослужащих, более 10 единиц боевой техники, в том числе вертолеты Ми-8 и Ка-27, противодиверсионные катера «Грачонок» и патрульные быстроходные катера «Раптор».

В ходе маневров силы брандвахтенных кораблей с использованием гидроакустических средств обнаружили условные диверсионные группы и отразили нападение «подводных диверсантов» со стороны моря на пункт базирования сил ЧФ. С вертолета Ка-27 высадилась десантно-штурмовая группа, которая блокировала и уничтожила диверсантов условного противника. После этого в море вышли тральщики Черноморского флота для поиска мин.

Дыгало заявил, что «данные учения Черноморского флота проводятся в соответствии с замыслом подготовки и проведения предстоящего командно-штабного учения "Кавказ-2016" и планом подготовки ВМФ».

С 18 по 30 июля Украина и США провели совместные военные учения флотов Sea Breeze 2016 на Черном море. Всего в маневрах приняли участие около четырех тысяч человек из 16 стран. В морском компоненте были задействованы более 25 кораблей, катеров и судов обеспечения США, Турции, Румынии и Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше