Киев нарастил группировку украинской армии на границе с Крымом

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко сообщил, что украинская армия нарастила группировку на границе с Крымом. Соответствующую запись он опубликовал в четверг, 11 августа, на своей странице в Facebook.

«Подразделения и воинские части Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи в районе административной границы с оккупированным Крымом (Киев не признает воссоединения полуострова с Россией — прим. «Ленты.ру»), приводятся в повышенную боевую готовность. Проведено наращивание соответствующей группировки», — написал он.

Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководством силовых ведомств и приказал привести в повышенную боевую готовность все подразделения на границе с Крымом и на линии соприкосновения в Донбассе.

Также в четверг сообщалось, что пойманные при попытке проникнуть в Крым украинские диверсанты рассказали о намерении разрушить туристическую отрасль в регионе. По их словам, в нескольких местах предполагалось устроить серию небольших по мощности взрывов, чтобы создать панику у отдыхающих.

10 августа Федеральная служба безопасности России заявила, что на полуострове раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки. В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб пограничник. Также российская спецслужба проинформировала, что в ночь на 8 августа подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше