Стиральные машины поспособствовали импотенции и бесплодию

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Ученые из Университета Торонто выяснили, как в озера и реки попадают опасные химикаты, негативно влияющие на гормоны человека. Об открытии сообщается в журнале Environmental Science & Technology, коротко о нем рассказывает The Telegraph.

Исследователи установили, что имеющиеся в воздухе опасные соединения, в частности фталаты, оседают на волокнах текстильных изделий. При стирке в машинах они попадают в воду, оттуда — в канализацию.

Современные очистные фильтры отбирают не более 20 процентов этих веществ, а остальные 80 процентов доходят до рек и озер. Таким образом, продолжается загрязнение окружающей среды, несмотря на специально установленные на фабриках и заводах жесткие фильтры.

Фталаты (соли и эфиры фталевой кислоты) повсеместно применяются в химической промышленности — при изготовлении духов, дезодорантов, репеллентов, пластиковой тары и так далее. Оказалось, что натуральные ткани притягивают почти вдвое больше этих веществ, чем синтетические.

Высокий уровень фталатов и химических соединений из огнезащитных средств (прежде всего полибромистого дифенилэфира) в окружающей среде считается одной из основных причин мужского бесплодия и ослабления либидо у женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше